Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über die Prüfungstermine des 1. und 2. Prüfungstermins, sowie die Termine der Sonderprüfungen von Prüfungen der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften.

Prüfungstermine für Module, die zwar von Studierenden der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften belegt werden können, aber von anderen Fakultäten, insb. der neuen Fakultät für Informatik, angeboten werden, können Sie den Seiten der Fakultät, des Prüfungsamtes (bspw. für Wirtschaftsinformatik) bzw. HISinOne entnehmen.

Die Anmeldungen für Prüfungen im 1. Prüfungstermin finden einheitlich über alle Fakultäten hinweg immer in der 5. und 6. Vorlesungswoche statt. Die Anmeldungen für Prüfungen im 2. Prüfungstermin finden innerhalb des zweiten vom Prüfungsausschuss festgelegten Anmeldezeitraums statt. Die genauen Termine werden über den Rahmenterminplan bekannt gegeben. Weitere Informationen – wie z. B. Prüfungsan- und -abmeldung – finden Sie in der Rubrik Prüfungen.

Sie können über folgende Links direkt zu den Terminen springen: 

1. Prüfungstermin

2. Prüfungstermin

Sonderprüfungen

Bei den Sonderprüfungen findet die Anmeldung zum 1. Termin des laufenden Semesters in der Regel ebenfalls in der 5. und 6. Vorlesungswoche statt*. Die Anmeldung zum 2. Termin des laufenden Semesters findet in einem individuellen Anmeldezeitraum statt, daher sind die jeweiligen Anmeldezeiträume im Terminplan angegeben.

*ausgenommen hiervon sind beispielsweise Portfolioprüfungen.

Die 2. Termine der Sonderprüfungen finden in der Regel in der ersten regulären Prüfungsphase statt, daher sind diese mit dem Zusatz „(2. PT)“ ebenfalls im Terminplan für den 1. Prüfungstermin angegeben.

Für Seminare und Hausarbeiten erfolgt die Anmeldung in der Regel über die einzelnen Lehrstühle. Über die Anmeldung werden Sie daher über die Seiten der Lehrstühle informiert.
Für teilnahmebeschränkte Lehrveranstaltungen erfolgt die Anmeldung in HISinOne bereits vor der globalen Anmeldephase, damit die zugelassenen Studierenden zu Veranstaltungsbeginn feststehen. Nähere Informationen zu den Anmeldezeiträumen der teilnahmebeschränkten Veranstaltungen können Sie der Seite für die jeweiligen Studiengängedes Prüfungswesens entnehmen.

Infokasten

Wichtige Hinweise

Verschiebungen der Termine sind möglich - bitte regelmäßig eventuelle Änderungen beachten! Die Räume werden nach Ablauf der Abmeldefrist bekanntgegeben und können im HISinOne abgerufen werden.

 

Sommersemester 2024

1. Prüfungstermin

Dozent

Prüfung

Beginn

Dauer

Format

 22.07.2024   
RetzmannAllgemeine Wirtschaftsdidaktik I  mündlich
SchmielGewinnermittlung und Gewinnermittlungspolitik8:3001:05schriftlich
WasemManagement im Krankenhaus8:3003:10schriftlich
KarlssonHealth Economics: The Provision of Health Care Services and Health Insurance10:3001:30schriftlich
OttenMikroökonomik I10:3001:05schriftlich
 23.07.2024   
ClausenMonetäre Außenwirtschaft10:3001:00schriftlich
StrohmaierSoziale Sicherung und Besteuerung: Empirische Studien10:3001:10schriftlich
KasperzakInternes Rechnungswesen12:3001:05schriftlich
KarlssonEinführung in die Gesundheitsökonomik: Empirische Studien14:3001:30schriftlich
WeberEnergy Markets and Price Formation14:3001:35PC gestützt
 24.07.2024   
SchmielÖkonomische Wirkungen der Besteuerung im nationalen Kontext8:3001:30schriftlich
AmannPreistheorie8:3001:30schriftlich
KieselQuantitative Climate Finance (2.PT)10:3001:30schriftlich
StrohmaierGrundlagen der Finanzwissenschaft12:3001:10schriftlich
ZelewskiStrategisches Produktionsmanagement (2.PT)12:3001:10schriftlich
BehrWirtschaftsstatistik (2.PT)14:3001:20schriftlich
JulmiOrganisation18:3001:00schriftlich
 25.07.2024   
KasperzakInternationale Rechnungslegung I: Einführung in die Rechnungslegung nach IFRS8:3001:35schriftlich
KieselEinführung in Optionen, Futures und derivative Finanzinstrumente10:3001:30schriftlich
HamannArbeitsrecht14:0002:00schriftlich
ClausenMakroökonomik I14:3001:00schriftlich
 26.07.2024   
HanckKausalanalyse (2.PT) 00:30mündlich
WeberKlimaschutz und Fossile Energieträger (2.PT)8:0001:35PC gestützt
WasemEinführung in das Medizinmanagement8:3001:35schriftlich
HamannVertrieb und Wettbewerb12:0002:00schriftlich
BehrEmpirische Bilanzanalyse (2.PT)12:3001:40PC gestützt
 29.07.2024   
HamannInsolvenzrecht8:0002:00schriftlich
KühnleMikroökonometrie10:3001:00schriftlich
HanckZeitreihenanalyse12:3001:10PC gestützt
SchröderKäuferverhalten im Einzelhandel14:0002:15schriftlich
AltmannExperimental Economics14:3001:00schriftlich
 30.07.2024   
LamlaDynamische Makroökonomik10:3001:00schriftlich
KasperzakExternes Rechnungswesen10:3001:05schriftlich
WeberEinführung in die Energiewirtschaft14:3001:35schriftlich
 31.07.2024   
AltmannEinführung in die experimentelle Wirtschaftsforschung 00:20mündlich
LamlaEuropäische Geld- und Währungspolitik10:3001:00schriftlich
HogaFinancial Econometrics10:3001:10PC gestützt
OttenMigration Economics10:3001:00schriftlich
WasemWissenschaftstheorie und Forschungsmethodik10:3001:35schriftlich
WasemGrundlagen des Krankenhausmanagements12:3001:35schriftlich
ClausenInternational Capital Movements: Theory and Econometric Evidence12:3001:00schriftlich
HamannInformationstechnologierecht (IT-Recht)16:0002:00schriftlich
 01.08.2024   
AmannEinführung in die Spieltheorie8:3001:30schriftlich
HamannArbeitsrecht I10:0002:00schriftlich
WasemGesundheitspolitik und Gesundheitssystemvergleich10:3001:35schriftlich
JacobsAsset Management12:3001:10schriftlich
ZielPortfolio Management14:0002:00schriftlich
 02.08.2024   
HamannHandelsrecht8:3002:00schriftlich
KieselStructuring and Valuation10:3001:30schriftlich
TheuneKI für alle: Einführung in die künstliche Intelligenz12:3001:30PC gestützt
BehrInduktive Statistik14:3001:30schriftlich

2. Prüfungstermin

Dozent

Prüfung

Beginn

Dauer

Format

 16.09.2024   
SchmielGewinnermittlung und Gewinnermittlungspolitik8:3001:05schriftlich
WasemManagement im Krankenhaus8:3003:10schriftlich
RetzmannAllgemeine Wirtschaftsdidaktik II10:3001:30schriftlich
KarlssonHealth Economics: The Provision of Health Care Services and Health Insurance10:3001:30schriftlich
OttenMikroökonomik I10:3001:05schriftlich
 17.09.2024   
ClausenMonetäre Außenwirtschaft10:3001:00schriftlich
StrohmaierSoziale Sicherung und Besteuerung: Empirische Studien10:3001:10schriftlich
KasperzakInternes Rechnungswesen12:3001:05schriftlich
KarlssonEinführung in die Gesundheitsökonomik: Empirische Studien14:3001:30schriftlich
WeberEnergy Markets and Price Formation14:3001:35PC gestützt
 18.09.2024   
SchmielÖkonomische Wirkungen der Besteuerung im nationalen Kontext8:3001:30schriftlich
AmannPreistheorie8:3001:30schriftlich
StrohmaierGrundlagen der Finanzwissenschaft12:3001:10schriftlich
JulmiOrganisation18:3001:00schriftlich
 19.09.2024   
KasperzakInternationale Rechnungslegung I: Einführung in die Rechnungslegung nach IFRS8:3001:35schriftlich
KieselEinführung in Optionen, Futures und derivative Finanzinstrumente10:3001:30schriftlich
HamannArbeitsrecht14:0002:00schriftlich
ClausenMakroökonomik I14:3001:00schriftlich
 20.09.2024   
WasemEinführung in das Medizinmanagement8:3001:35schriftlich
HamannVertrieb und Wettbewerb12:0002:00schriftlich
 23.09.2024   
RetzmannAllgemeine Wirtschaftsdidaktik I  mündlich
HamannInsolvenzrecht8:0002:00schriftlich
KühnleMikroökonometrie10:3001:00schriftlich
HanckZeitreihenanalyse12:3001:10PC gestützt
SchröderKäuferverhalten im Einzelhandel14:0002:15schriftlich
AltmannExperimental Economics14:3001:00schriftlich
 24.09.2024   
LamlaDynamische Makroökonomik10:3001:00schriftlich
KasperzakExternes Rechnungswesen10:3001:05schriftlich
WeberEinführung in die Energiewirtschaft14:3001:35schriftlich
 25.09.2024   
AltmannEinführung in die experimentelle Wirtschaftsforschung 00:20mündlich
LamlaEuropäische Geld- und Währungspolitik10:3001:00schriftlich
HogaFinancial Econometrics10:3001:10PC gestützt
OttenMigration Economics10:3001:00schriftlich
WasemWissenschaftstheorie und Forschungsmethodik10:3001:35schriftlich
WasemGrundlagen des Krankenhausmanagements12:3001:35schriftlich
ClausenInternational Capital Movements: Theory and Econometric Evidence12:3001:00schriftlich
HamannInformationstechnologierecht (IT-Recht)16:0002:00schriftlich
 26.09.2024   
AmannEinführung in die Spieltheorie8:3001:30schriftlich
HamannArbeitsrecht I10:0002:00schriftlich
WasemGesundheitspolitik und Gesundheitssystemvergleich10:3001:35schriftlich
JacobsAsset Management12:3001:10schriftlich
ZielPortfolio Management14:0002:00schriftlich
 27.09.2024   
HamannHandelsrecht8:3002:00schriftlich
KieselStructuring and Valuation10:3001:30schriftlich
TheuneKI für alle: Einführung in die künstliche Intelligenz12:3001:30PC gestützt
BehrInduktive Statistik14:3001:30schriftlich

Sonderprüfungen

Dozent

Prüfung

Datum

Beginn

Dauer

Format

Anmeldezeitraum

KieselQuantitative Climate Finance29.05.202410:3001:30schriftlich06.05.24 - 17.05.24
ZelewskiStrategisches Produktionsmanagement05.06.202418:0001:10schriftlich06.05.24 - 17.05.24
BehrWirtschaftsstatistik06.06.202414:3001:20schriftlich06.05.24 - 17.05.24
WeberKlimaschutz und Fossile Energieträger14.06.202408:3001:35PC gestützt06.05.24 - 17.05.24
BehrEmpirische Bilanzanalyse21.06.202414:3001:40PC gestützt06.05.24 - 17.05.24
HanckKausalanalyse28.06.2024 00:30mündlich06.05.24 - 17.05.24
HanckStatistical Learning19.07.2024 00:30mündlich06.05.24 - 17.05.24
KieselQuantitative Climate Finance24.07.202410:3001:30schriftlich26.06.24 - 03.07.24
ZelewskiStrategisches Produktionsmanagement24.07.202412:3001:10schriftlich26.06.24 - 03.07.24
BehrWirtschaftsstatistik24.07.202414:3001:20schriftlich26.06.24 - 03.07.24
HanckKausalanalyse26.07.2024 00:30mündlich12.07.24 - 19.07.24
WeberKlimaschutz und Fossile Energieträger26.07.202408:0001:35PC gestützt28.06.24 - 05.07.24
BehrEmpirische Bilanzanalyse26.07.202412:3001:40PC gestützt28.06.24 - 05.07.24