Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über die Prüfungstermine des 1. und 2. Prüfungstermins, sowie die Termine der Sonderprüfungen. Die Anmeldungen für Prüfungen im 1. Prüfungstermin finden einheitlich über alle Fakultäten hinweg immer in der 5. und 6. Vorlesungswoche statt. Die Anmeldungen für Prüfungen im 2. Prüfungstermin finden innerhalb des zweiten vom Prüfungsausschuss festgelegten Anmeldezeitraums statt. Die genauen Termine werden über den Rahmenterminplan bekannt gegeben. Weitere Informationen – wie z. B. Prüfungsan- und -abmeldung – finden Sie in der Rubrik Prüfungen.

Sie können über folgende Links direkt zu den Terminen springen: 

1. Prüfungstermin

2. Prüfungstermin

Sonderprüfungen

Bei den Sonderprüfungen findet die Anmeldung zum 1. Termin des laufenden Semesters in der Regel ebenfalls in der 5. und 6. Vorlesungswoche statt*. Die Anmeldung zum 2. Termin des laufenden Semesters findet in einem individuellen Anmeldezeitraum statt, daher sind die jeweiligen Anmeldezeiträume im Terminplan angegeben.

*ausgenommen hiervon sind beispielsweise Portfolioprüfungen.

Die 2. Termine der Sonderprüfungen finden in der Regel in der ersten regulären Prüfungsphase statt, daher sind diese mit dem Zusatz „(2. PT)“ ebenfalls im Terminplan für den 1. Prüfungstermin angegeben.

Für Seminare und Hausarbeiten erfolgt die Anmeldung in der Regel über die einzelnen Lehrstühle. Über die Anmeldung werden Sie daher über die Seiten der Lehrstühle informiert.
Für teilnahmebeschränkte Lehrveranstaltungen erfolgt die Anmeldung in HISinOne bereits vor der globalen Anmeldephase, damit die zugelassenen Studierenden zu Veranstaltungsbeginn feststehen. Nähere Informationen zu den Anmeldezeiträumen der teilnahmebeschränkten Veranstaltungen können Sie der Seite für die jeweiligen Studiengängedes Prüfungswesens entnehmen.

Infokasten

Wichtige Hinweise

Verschiebungen der Termine sind möglich - bitte regelmäßig eventuelle Änderungen beachten! Die Räume werden nach Ablauf der Abmeldefrist bekanntgegeben und können im HISinOne abgerufen werden.

 

Sommersemester 2022

1. Prüfungstermin

1. Prüfungstermin

Dozent

Prüfung

Beginn

Dauer

Format

 

16.07.22

   
RetzmannAllgemeine Wirtschaftsdidaktik I 00:40mündlich
 

18.07.22

   
SchmielGewinnermittlung und Gewinnermittlungspolitik08:3001:05schriftlich
KarlssonCausality and Programme Evaluation10:3001:30Hausarbeit
DaviCybersicherheit10:3001:30schriftlich
StrohmaierMikroökonomik I10:3001:10schriftlich
DaviConcurrency14:3001:30schriftlich
RauEinführung in die experimentelle Wirtschaftsforschung16:3001:00schriftlich
GruhnEmpirical Methods for Software Engineers 00:30mündlich
LewintanMathematische Algorithmen der Informatik 00:45mündlich
 

19.07.22

   
KollmannDigital Business-Grundlagen08:3001:00schriftlich
StrohmaierSoziale Sicherung und Besteuerung: Empirische Studien11:0001:10schriftlich
SchröderDistribution und Handel  Portfolio
MarrónPervasive Computing 00:30mündlich
 

20.07.22

   
KieselQuantitative Climate Finance10:3001:30schriftlich
FrankUnternehmensmodellierung 210:3001:40schriftlich
ZelewskiStrategisches Produktionsmanagement (2.PT)12:3001:10schriftlich
SchütteEnterprise Systems12:3001:00schriftlich
WeberEinführung in die Energiewirtschaft14:0001:35schriftlich
SchütteEnterprise Transformation16:3001:30schriftlich
HartzOrganisation18:3001:30schriftlich
SchneegaßIntelligent User Interfaces 00:30mündlich
 

21.07.22

   
KasperzakInternationale Rechnungslegung I: Einführung in die Rechnungslegung nach IFRS08:3001:30schriftlich
EickerParadigmen und Konzepte der Softwareentwicklung10:3001:05schriftlich
HamannArbeitsrecht14:0002:00schriftlich
ClausenMakroökonomik I14:3001:00schriftlich
 

22.07.22

   
WasemEinführung in das Medizinmanagement08:3001:35schriftlich
MarrónProgrammierung08:3001:30schriftlich
MarrónProgrammierung A08:3001:30schriftlich
KühnleMikroökonometrie09:0001:00schriftlich
 

25.07.22

   
HanckZeitreihenanalyse10:3001:10PC gestützt
GruhnDatenbankmanagementsysteme12:0002:00schriftlich
GruhnDatenbankmanagementsysteme (für Betriebswirte)12:0002:00schriftlich
SchröderHandelsmanagement und Handelscontrolling14:0002:15schriftlich
BrindaDidaktik der Informatik II 00:30schriftlich
 

26.07.22

   
HamannVertrieb und Wettbewerb10:0002:00schriftlich
BaasDynamische Makroökonomik10:3001:00schriftlich
AhlemannStrategic Planning of IS10:3001:00schriftlich
KasperzakExternes Rechnungswesen14:3001:00schriftlich
KieselStructuring and Valuation16:3001:30schriftlich
 

27.07.22

   
ClausenEuropäische Geld- und Währungspolitik10:3001:00schriftlich
WasemGrundlagen des Krankenhausmanagements10:3001:35schriftlich
WasemWissenschaftstheorie und Forschungsmethodik10:3001:35schriftlich
ClausenInternational Capital Movements: Theory and Econometric Evidence12:3001:00schriftlich
GruhnGrundlagen des Maschinellen Lernens14:0001:40schriftlich
FrankIntegration betrieblicher Informationssysteme 1 (IBIS 1)14:3001:35schriftlich
HamannInformationstechnologierecht (IT-Recht)16:0002:00schriftlich
WeberEnergy Markets and Price Formation16:3001:35PC gestützt
GruhnSoftware Engineering18:0002:00schriftlich
 

28.07.22

   
HamannArbeitsrecht I08:3002:00schriftlich
AmannEinführung in die Spieltheorie08:3001:30schriftlich
WasemGesundheitspolitik und Gesundheitssystemvergleich10:3001:35schriftlich
LewintanEinführung in die Codierungstheorie14:3001:30schriftlich
 

29.07.22

   
HamannHandelsrecht08:3002:00schriftlich
SchröderKäuferverhalten (3. PT)14:0002:00schriftlich
RizkMethods of Real-time Networking 00:35mündlich
RizkSoftware-defined Networking 00:35mündlich
 

01.08.22

   
HamannInsolvenzrecht08:3002:00schriftlich
WasemManagement im Krankenhaus08:3003:10schriftlich
KönigBerechenbarkeit und Komplexität (2. PT)09:3002:00schriftlich
GoedickeDistributed Objects & XML14:3001:30schriftlich
ClausenMonetäre Außenwirtschaft14:3001:00schriftlich
BehrWirtschaftsstatistik16:3001:20schriftlich
 

02.08.22

   
RauMarket Design and Experimental Economics08:3001:00schriftlich
KarlssonEinführung in die Gesundheitsökonomik: Empirische Studien10:3001:30schriftlich
KasperzakInternes Rechnungswesen10:3001:00schriftlich
 

03.08.22

   
SchmielÖkonomische Wirkungen der Besteuerung im nationalen Kontext08:3001:30schriftlich
AmannPreistheorie08:3001:30schriftlich
AhlemannIT-Projektmanagement10:3001:00schriftlich
MarrónKommunikationsnetze 210:3001:30schriftlich
AhlemannBusiness & IT Consulting12:3001:00schriftlich
StrohmaierGrundlagen der Finanzwissenschaft12:3001:10schriftlich
OttenMigration Economics14:3001:00schriftlich
KieselEinführung in Optionen, Futures und derivative Finanzinstrumente16:3001:30schriftlich
 

04.08.22

   
JacobsAsset Management (3. PT)08:3001:10schriftlich
WeberFossile Energieträger und Klimaschutz10:3001:35PC gestützt
SchütteWirkung und Wirtschaftlichkeit von IT-Systemen10:3001:30schriftlich
LewintanAnalysis für Informatiker und Wirtschaftsinformatiker12:0002:00schriftlich
SchröderInstrumente des Handelsmarketings (3. PT)12:0002:15schriftlich
KarlssonHealth Economics: The Provision of Health Care Services and Health Insurance12:3001:30schriftlich
KasperzakUnternehmensbewertung16:3001:30schriftlich
 

05.08.22

   
ZelewskiProduktionsplanungs- und -steuerungskonzepte (2.PT)08:3001:10schriftlich
BehrInduktive Statistik14:3001:30schriftlich

2. Prüfungstermin

2. Prüfungstermin

Dozent

Prüfung

Beginn

Dauer

Format

 

12.09.22

   
SchmielGewinnermittlung und Gewinnermittlungspolitik08:3001:05schriftlich
RetzmannAllgemeine Wirtschaftsdidaktik II10:1501:30schriftlich
DaviCybersicherheit10:3001:30schriftlich
StrohmaierMikroökonomik I10:3001:10schriftlich
DaviConcurrency14:3001:30schriftlich
RauEinführung in die experimentelle Wirtschaftsforschung16:3001:00schriftlich
KollmannDigital Business-Management 00:45mündlich
GruhnEmpirical Methods for Software Engineers 00:30mündlich
LewintanMathematische Algorithmen der Informatik 00:45mündlich
 

13.09.22

   
KollmannDigital Business-Grundlagen08:3001:00schriftlich
StrohmaierSoziale Sicherung und Besteuerung: Empirische Studien11:0001:10schriftlich
MarrónPervasive Computing 00:30mündlich
 

14.09.22

   
KieselQuantitative Climate Finance10:3001:30schriftlich
FrankUnternehmensmodellierung 210:3001:40schriftlich
SchütteEnterprise Systems12:3001:00schriftlich
WeberEinführung in die Energiewirtschaft14:0001:35schriftlich
BehrEmpirische Bilanzanalyse14:3001:40PC gestützt
SchütteEnterprise Transformation16:3001:30schriftlich
HartzOrganisation18:3001:30schriftlich
 

15.09.22

   
KasperzakInternationale Rechnungslegung I: Einführung in die Rechnungslegung nach IFRS08:3001:30schriftlich
EickerParadigmen und Konzepte der Softwareentwicklung10:3001:05schriftlich
HamannArbeitsrecht14:0002:00schriftlich
ClausenMakroökonomik I14:3001:00schriftlich
 

16.09.22

   
WasemEinführung in das Medizinmanagement08:3001:35schriftlich
MarrónProgrammierung08:3001:30schriftlich
MarrónProgrammierung A08:3001:30schriftlich
KühnleMikroökonometrie09:0001:00schriftlich
RizkMethods of Real-time Networking 00:35mündlich
RizkSoftware-defined Networking 00:35mündlich
 

19.09.22

   
HanckZeitreihenanalyse10:3001:10PC gestützt
GruhnDatenbankmanagementsysteme12:0002:00schriftlich
GruhnDatenbankmanagementsysteme (für Betriebswirte)12:0002:00schriftlich
SchröderHandelsmanagement und Handelscontrolling14:0002:15schriftlich
BrindaDidaktik der Informatik II 00:30mündlich
SchneegaßIntelligent User Interface 00:30mündlich
 

20.09.22

   
HamannVertrieb und Wettbewerb10:0002:00schriftlich
BaasDynamische Makroökonomik10:3001:00schriftlich
AhlemannStrategic Planning of IS10:3001:00schriftlich
KasperzakExternes Rechnungswesen14:3001:00schriftlich
KieselStructuring and Valuation16:3001:30schriftlich
 

21.09.22

   
ClausenEuropäische Geld- und Währungspolitik10:3001:00schriftlich
WasemGrundlagen des Krankenhausmanagements10:3001:35schriftlich
WasemWissenschaftstheorie und Forschungsmethodik10:3001:35schriftlich
ClausenInternational Capital Movements: Theory and Econometric Evidence12:3001:00schriftlich
GruhnGrundlagen des Maschinellen Lernens14:0001:40schriftlich
FrankIntegration betrieblicher Informationssysteme 1 (IBIS 1)14:3001:35schriftlich
HamannInformationstechnologierecht (IT-Recht)16:0002:00schriftlich
WeberEnergy Markets and Price Formation16:3001:35PC gestützt
GruhnSoftware Engineering18:0002:00schriftlich
 

22.09.22

   
HamannArbeitsrecht I08:3002:00schriftlich
AmannEinführung in die Spieltheorie08:3001:30schriftlich
WasemGesundheitspolitik und Gesundheitssystemvergleich10:3001:35schriftlich
LewintanEinführung in die Codierungstheorie14:3001:30schriftlich
 

23.09.22

   
HamannHandelsrecht08:3002:00schriftlich
 

26.09.22

   
HamannInsolvenzrecht08:3002:00schriftlich
WasemManagement im Krankenhaus08:3003:10schriftlich
GoedickeDistributed Objects & XML10:3001:30schriftlich
ClausenMonetäre Außenwirtschaft14:3001:00schriftlich
BehrWirtschaftsstatistik16:3001:20schriftlich
RetzmannAllgemeine Wirtschaftsdidaktik I 00:40mündlich
 

27.09.22

   
RauMarket Design and Experimental Economics08:3001:00schriftlich
KarlssonEinführung in die Gesundheitsökonomik: Empirische Studien10:3001:30schriftlich
KasperzakInternes Rechnungswesen10:3001:00schriftlich
 

28.09.22

   
SchmielÖkonomische Wirkungen der Besteuerung im nationalen Kontext08:3001:30schriftlich
AmannPreistheorie08:3001:30schriftlich
AhlemannIT-Projektmanagement10:3001:00schriftlich
MarrónKommunikationsnetze 210:3001:30schriftlich
AhlemannBusiness & IT Consulting12:3001:00schriftlich
StrohmaierGrundlagen der Finanzwissenschaft12:3001:10schriftlich
OttenMigration Economics  mündlich
KieselEinführung in Optionen, Futures und derivative Finanzinstrumente16:3001:30schriftlich
 

29.09.22

   
WeberFossile Energieträger und Klimaschutz10:3001:35PC gestützt
SchütteWirkung und Wirtschaftlichkeit von IT-Systemen10:3001:30schriftlich
LewintanAnalysis für Informatiker und Wirtschaftsinformatiker12:0002:00schriftlich
KarlssonHealth Economics: The Provision of Health Care Services and Health Insurance12:3001:30schriftlich
KasperzakUnternehmensbewertung16:3001:30schriftlich
 

30.09.22

   
BehrInduktive Statistik14:3001:30schriftlich

Sonderprüfungen

Sonderprüfungen

Dozent

Prüfung

Datum

Beginn

Dauer

Format

Anmeldezeitraum

SchröderFachseminar Marketing und Handel02.05.22  Seminar19.04.22 - 25.04.22
SchröderAusgewählte Fragestelllungen des Marketings02.05.22  Seminar19.04.22 - 25.04.22
SchröderAngewandte Marktforschung03.05.22  mündlich19.04.22 - 26.04.22
SchröderCategory Management und Shopper Marketing in Theorie und Praxis07.05.22  Portfolio22.04.22 - 30.04.22
SchröderPraxisprojekt "Marketing und Handel I"07.05.22  Portfolio22.04.22 - 30.04.22
SchröderPraxisprojekt "Marketing und Handel II"07.05.22  Portfolio22.04.22 - 30.04.22
DaviSecure Software Systems20.05.22  mündlich02.05.22 - 13.05.22 
ZelewskiStrategisches Produktionsmanagement25.05.2218:0001:10schriftlich02.05.22 - 13.05.22 
HanckAdvanced R for Econometricians10.06.22  mündlich02.05.22 - 13.05.22 
HanckFortgeschrittene Ökonometrie10.06.22  mündlich02.05.22 - 13.05.22 
BehrEmpirische Bilanzanalyse15.06.2214:3001:40PC gestützt02.05.22 - 13.05.22
KollmannDigital Business-Management21.06.22 00:45mündlich02.05.22 - 13.05.22 
AmannMikroökonomik II (3. PT)25.06.2210:0001:10schriftlich10.06.22 - 18.06.22
AmannEntscheidungstheorie (3. PT)25.06.2211:3001:30schriftlich10.06.22 - 18.06.22
ZelewskiProduktionsplanungs- und -steuerungskonzepte01.07.2208:3001:10schriftlich02.05.22 - 13.05.22 
ZelewskiStrategisches Produktionsmanagement20.07.2212:3001:10schriftlich22.06.22 - 01.07.22
ZelewskiProduktionsplanungs- und -steuerungskonzepte05.08.2208:3001:10schriftlich11.07.22 - 20.07.22
KollmannDigital Business-Management12.09.22 00:45mündlich22.08.22 - 02.09.22